воскресенье, 10 мая 2009 г.

Свадебный палантин


Давно я не хвастала готовыми работами (хотя сейчас готового вязания маловато).
Вот одна из последних работ - свадебный палантин.
Правда, изначально заказчица хотела другой вариант, но в процессе обсуждения модели пришли к такой модели. Для заказчицы было принципиально облегающий по плечам ажурный как бы палантин, но чтобы на верху- плечах/шее было "потеплее" и само держалось; с ассиметричным расположением застежки.
Рисунок ажура взят из сборника схем Гирич (номер рисунка уже не помню, но еще его можно посмотреть здесь, т.к. из него я уже вязала голубой палантин - и как по-разному смотрится рисунок, выполненный разной пряжей).
По выкройке - основное полотно - прямоугольник, выполненный основным рисунком и обвязанный 2мя рядами с трех сторон - в первом ряду по 7 ст.с нак. в одну петлю, затем столбик без накида через отступ и следующая "ракушка" из 7 ст.с нак.; 2 ряд - ст.с нак. и возд.петля. - эти два ряда обвязки по трем сторонам дают "округлость" - необходимую для гармонии с нижним краем палантина.
Верхнюю часть вязала отдельно, "ракушечками" из 5 ст.с нак., самим рисунком делая убавление полотна, чтобы красиво лежало/облегало на плечах без всяких складок. Верхняя часть пришита к освному полотну, и если вдруг надоест ассиметричность накидки - можно пришить по другому.
Кстати, в процессе обсуждения модели я предложила заказчице много фото разных накидок (из различных журналов) в электронном виде. Пока правда пришлось отсылать на почту, но как раз для подобных ситуации и делаю сайт "Вязание крючком и спицами: обзор моделей", который продолжаю пополнять. Все-таки по фото проще объясниться и определиться с пожеланиями. Предлагаю и вам использовать фотоподборки сайта для работы с заказчиками или "для себя". Если у вас есть какие-либо пожелания или советы относительно сайта - пишите!

1 комментарий :

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails