суббота, 17 сентября 2011 г.

Двухцветная спираль крючком - мастер-класс

Фото 1
Решила все же опубликовать сразу мастер-класс по вязанию крючком двухцветной спирали, эта техника использовалась для этой детской шапочки.
Фото 2

Для этого необходимо уметь вязать из центра по кругу.
Итак, берем пряжу 1 (в данном случае фиолетовая), делаем 4 возд.пет.,замыкаем в колечко, вывязываем из центра 2-3 столбика без накида (снять петлю с крючка). Тут же вводим пряжу 2 (розовая) и делаем ей тоже 2-3 столбика без накида из центра. Далее опять пряжа 1 (фиолетовая)- 2 полустолбика с накидом, 2 столбика с накидом (смотрите как вяжутся основные петли) - при этом вы как бы заходите уже на розовые петли - образуется виток спирали, так как нет дополнительных петель для поднятия второго ряда. Этот этап (по фото 1) самый сложный - потому что петельки маленькие и трудно не запутаться. Оставляете первую петлю, подхватываете петлю второй пряжи (фото 2) и аналогично вяжете столбики ей, заходя уже на петли предыдущего витка спирали другого цвета. Далее все уже относительно просто - попеременно вяжете то одной пряжей,то другой по спирали (не поднимая дополнительными петлями новый ряд, а просто заходя на предыдущий). Чем дальше круг - тем больше надо будет провязать столбиков до смены пряжи (фото 3 и 4).
Фото 3
Фото 4

Как закончить вязать спираль? Нужно "уменьшить" один из цветов -например, пряжей 1 вы делаете вначале столбики с накидом, потом 2-4 полустолбика с накидом,потом 2-4 столбика без накида и, закрепив нить, убираете ее совсем, продолжая вязать по кругу пряжей 2.

Аналогично можно вязать и трехцветную спираль, только в самом вначале вводите по очереди 3 цвета.

8 комментариев :

  1. Здравствуйте! А как прибавки делать, чтобы получился плоский круг? Не подскажете?

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails