суббота, 10 марта 2012 г.

Шапка к бактусу

Навязала я кучку бактусов из толстой пряжи (для спиц №6), но надо ж и шапки в комплект. Долго думала и перебирала модели шапок, которые бы подошли по стилю к бактусу платочной вязки. Это первый вариант (вернее, первый, который меня устроил). Как раз опробовала деревянные чулочные спицы, которые заказывала на ярмарке мастеров :). 
Итак, шапка вяжется 5 спицами,без шва. В начале рядов 16 резинкой (2*2), далее просто лицевой гладью. Под конец вязания "трубы" сокращаем по немногу петли, провязывая по 2 вместе. Когда петель остается совсем мало, закрываем и хвостиком нитки стягиваем и сшиваем.
 Шапку можно носить и подвернув резинку - так теплее - при -11 +ветер голова не мерзнет. 
\\мне, конечно, говорили, что за последнее время я на лицо похудела, но я не думала, что у меня такой длинный и худой нос :)

4 комментария :

  1. Я хотела вас спросить о пряже из которой вы вязали бактус?
    И какой ритм прибавок, если в каждом 4 ряду?
    Дело в том, что я вязала бактус из супервош в одну нить, вязала для племянника. Точно не помню сколько мотков по 50 гр, возможно 3... я прежде начиталась про бактус на Осинке. Но он получается немного коротковатым и племянник его сильно растягивал, когда завязывал концы. В этом году я решила его перевязать и добавила еще 2 нити в надежде что он будет больше и не надо будет его растягивать. Но получилось тоже самое, только в другом масштабе. Середина бактуса широкая, но хвостиков опять не хватает. Много написала... вопрос в том если вязать прибавки в каждом 6 ряду например - это будет "правильный" бактус? И если вы вязали из ланы голд, как она в стирке и носке? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. извините за сильно запоздалый ответ.
      Пряжа - ланаголд батик. На бактус ушло почти 2 мотка, он получился объемный и не сильно легкий, зато очень теплый (за счет плотности).
      в носке эта пряжа мне нравится - хлопот мало, не капризничает ))) хотя срок носки вещи пока небольшой.

      Удалить

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails