понедельник, 21 мая 2012 г.

Долговечность вязаных вещей

Нашла старую фотографию палантина, который показывала недавно тут. Судя по фото, палантин активно носился еще в 2005 году (на фото - в Домбае). И до сих пор  палантин жив-здоров и очень пристойного вида, хотя пряжа использовалась для него какая-то безымянная. 
Кстати, многим моим вязаным вещам более 5 лет, и они до сих пор хорошо выглядят и "выгуливаются" в свет. До сих пор отлично сохранилась и вязаная крючком жилетка из чистой шерсти, которую я носила в 1995 году (правда, ее мне вязала бабушка). 
Как видно, вязаные вещи очень практичны и долговечны.
Конечно, должен быть и должных уход (и использование). Шерстяные вещи конечно же не носятся на голое тело - это и коже неприятно, и вещь быстрее пачкается, а значит будет требовать более частых стирок. Да и в хлопковых маечках я не бегаю стометровки  - все же вязаные вещи для красоты, а не пыльной и потной работы одеваются.
Очень аккуратно надо быть с вязаными вещами при стирке. Стирать руками в теплой воде, без излишних механических воздействий (трений, выкручиваний). Особо загрязнившиеся места можно просто помять пальцами в мыльной воде (не злоупотребляйте активными моющими средствами). Хорошенько прополоскать и отжать не выкручиванием, а сжиманием вещи как бы в большой комок - так и вода отойдет, и вязаное полотно не будет вытягиваться.
Сушить обязательно на ровной горизонтальной поверхности - хорошо на сменяемых полотенцах, которые быстрее заберут влагу из вязаной вещи.
Один раз я поленилась стирать шерстяной свитер ажурной вязки, постирала в стиральной машинке на самом деликатном режиме. И свитер не испортился. Но стал на размер или два меньше! Так что с тех пор я не экспериментирую, а стираю вязаные вещи руками. И они мне служат долго. Настолько долго, что успевают надоесть. И еще один минус в долговечности вязаных вещей - их у меня в шкафу собралось так много, что даже нет  необходимости вязать новые. :)

2 комментария :

  1. Ленча, я согласно польностю с тебя. Долговечные они, правда!

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласна относительно долговечности вязаных вещей. Очень красивый палантин - такие вещи и долго носятся и не выходят из моды.. И еще хотела сказать - какие красивые горы, глаз не отвести))

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails