понедельник, 10 июля 2017 г.

Модный показ... начала 20 века

 Будучи в Ярославле, не смогла пройти я мимо такой выставки - "Модный показ. Дамский костюм 1890-1910", который проходит в Митропольичих палатах, Ярославль, Волжская набережная, 1.

 На выставке платья (а также аксессуары и кружева) конца 19-нач.20 вв. из коллекции Ярославского художественного музея
 На городской костюм того времени очень сильно влияла европейская мода, русские портные ездили в Лондон и Вену на учебу, привозили много готового платья из Австрии.
 Однако на месте шить предпочитали из отечественных материалов. "Отличительной чертой отечественного вкуса была любовь к декору. Именно поэтому все вещи русской работы более сложны и многодельны, чем вещи, которые делали на Западе – они отделаны вышивкой, лентами, тесьмой, складками, бантами, воланами, аппликациями. Популярны были роскошные орнаменты."
 В общем, как и сейчас ;) не смотря на завозимые модные вещички из-за рубежа, если шьют тут, то предпочитают более богатый декор, более сложные модели, более вычурную отделку.
 Больше кружев и вышивки, тоньше отделка, ювелирнее работа мастериц, сложнее рисунки декора.
 Кстати, это касается и современных вязаных изделий, вы замечали? Если сравнивать работы мастериц с етси и с ярмарки мастеров, то более декоративные работы у нас! А если найдете сложную красочную вязаную штучку на етси - почитайте внимательнее описание магазинчика - уверена, это будет либо славянка, либо "наш человек", уехавший жить туда :))))
 Поэтому, если вы со своим вязанием хотите покорить зарубежный рынок (а вы уже открыли свой магазинчик на етси?), выбирайте более лаконичные модели, чтоб вот "сама простата". Ибо богатые декором вещи иностранцы-европейцы просто игнорируют!
 Какие роскошные вышивки!!!! И какое разнообразие стилей - были работы от ришилье и вышивкой стеклярусом до...техники просечного узора и многое другое.
 Выставка продлится до 1октября 2017 года, обязательно посетите!!! Эстетическое наслаждение гарантировано ))))

2 комментария :

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails