воскресенье, 8 июня 2008 г.

Где в интернете найти бесплатную и платную информацию по вязанию/ рукоделиям

Хочу поблагодарить всех проголосовавших и ответивших по вопросу «покупать или не покупать легальные информационные продукты». Уже видны основные предпочтения, хотя опрос еще продолжается.
Итак, где можно найти бесплатную информацию по рукоделиям (имеется в виду описания различных вязаных работ)?
1) Выборочные модели можно найти на частных хобби-сайтах вроде таких, как http://vse-sama.ru/, http://hand-made-granary.blogspot.com/ и другие.
2) Целые журналы постранично выкладываются на сайтах вроде http://crochet.korabel.net/ - где можно рассмотреть каждую страницу в отдельности и скачать только понравившиеся модели. А еще подобные выкладки можно встретить на различных фотосайтах в частных фотоальбомах (на рукодельных форумах можно найти точные адреса).
3) Если хочется скачать весь журнал / книгу, то неудобно сохранять по странично, тогда подходит сайт http://klk.pp.ru/ - после регистрации есть доступ к ссылкам скачивания.
Сколько просуществуют еще подобные сайты – неизвестно. Но, что рано или поздно правообладатели информации начнут отслеживать подобное нелегальное распространение, это вряд ли подлежит сомнению.
Уже есть и платные варианты получения информации:
1) Например, http://wmbook.com/art/ - различные описания собраны, разбиты по разделам, отформатированы в красивые компактные карточки. Как я понимаю, там можно с помощью электронных денег или смс оплатить пин-коды для скачивания (4 дол=10 пинов, т.е. грубо говоря 1 описание стоит 10 рублей).
2) У кого же нет возможности проводить много времени в интернете в поисках материала, те возможно заинтересуются следующим ресурсом -http://www.rukodelie.tu1.ru/index.php - диски с журналами в электронном виде высылают почтой по предоплате.
Конечно, у авторов этих ресурсов нет никаких прав на продаваемую информацию, неудивительно, что на сайтах нет никакакой информации и о самих владельцах сайтов. Так что покупать или нет эти материалы – решать вам, тем более что сейчас действительно еще пока предостаточно и бесплатных материалов в сети.
И уж если любителям-одиночкам под силу организовать он-лайн продажу описаний, то наверное и издательствам, где работают специалисты, это возможно осилить.
И вот, ура, я нахожу издательство, которое на своем сайте не только рекламирует подписку на бумажные свои журналы, но и предоставляет возможность приобрести отдельные модели или номера журналов в электронном виде, а также предлагает несколько бесплатных вариантов для скачивания. И у них даже есть партнерская программа!! Так что если у вас есть свой рукодельный ресурс, можете рекламировать их модели.
Осталось только пожелать остальным издательствам приглядеться к подобной схеме распространения своих изданий – не только в печатной, но и в электронной форме.
Подробнее на некоторые комментарии к предыдущему посту я еще отвечу, а пока добавляйте свои замечания.

3 комментария :

  1. Спасибо за ссылку на sheru.ru. Действительно неплохой сайт, очень много хороших идей по вязанию. И цены на схемки, в принципе, приемлемые, всего лишь 0,20$. Но бесплатных схем все-таки маловато, хотя они и обещают с июня выкладывать не меньше 4х схем в месяц.

    ОтветитьУдалить
  2. а зачем палить сайты, где лежат журналы? чтоб помочь их быстрее отследить и прикрыть? сама ведь наверняка там скачиваешь журналы. глупый поступок.

    ОтветитьУдалить
  3. а зачем палить сайты, где лежат журналы? - как прокомментировали в другой записи (и я абсолютно согласна) - (к сожалению или нет), но правообладатели вязательной информации еще не скоро начнут отслеживать размещение своей информации в свободном доступе. Лет несколько точно пройдет. А за это время читатели моего блога могут найти много полезного для себя на тех ресурсах.

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails