воскресенье, 23 июня 2013 г.

День третий: как переводить схемы крючком в электронный вид

Сегодня я  разбиралась с программой MyCrochetrus и рисовала в ней схемы.
Схемы крючком, которые я записываю по ходу разработки-вязания на клочках бумажек, любят теряться. Поэтому надо их сразу переводить в электронный вид и хранить-публиковать удобно на http://www.ravelry.com (об этом чудо-сайте для вязальщиц еще поговорим позже).
Итак, как же переводить схемы для вязания "из головы" в электронный вид?
1) можно аккуратно от руки нарисовать схему и сфотографировать ее. Возможность редактировать такой электронной схемы в дальнейшем минимальна - потому что это не схема-рисунок, а все ж фотография с миллионами полутонов и оттенков.
2) нарисовать вручную в стандартном графическом редакторе Paint - линиями нарисовать основные элементы (петля, столбик, полустолбик и проч), а затем копировать-вставлять эти элементы. Удобства в программе минимальны - отсутствие линеек, сложность "наклона" столбиков (что очень затрудняет рисование круглых схем) и т.д. А ведь когда-то я рисовала и так схемы, на что уходило слишком много времени.
3) воспользоваться специальными программами для зарисовки схем вязания. Полазив в инете, из бесплатных и распространенных нашла программу MyCrochetrus - китайскую программу когда-то русифицировали, и на данный момент это практически единственная доступная программа. Но, ёлки-моталки, "китайская"! и разобраться в ней потребовало кое-какого времени,  к тому же не лишена и "косяков" - например, аналогичные способы сохранения файла - через пункт меню и через кнопку на панели работают абсолютно по-разному! Также программа вылетает при попытке открыть сохраненный ранее файл, так что рисовать всю схему приходится за "один присест", функция печати схемы вообще отсутствует. Но, "даренному коню в зубы не смотрят", пользуемся тем, что есть. О работе в программе MyCrochetrus я еще расскажу подробнее, а вот как выглядит схема из этой программы:
правда, ряды-элементы можно делать еще разноцветными, сделаю "красоту" в следующий раз. 
На разбор с программой и отрисовку схемы ушло примерно час-полтора. 
а схема к этой короне 
Для короны надо: пряжа "успешная"/пехорка, 220м/50 гр и крючком № 1,6. Размер короны: высота зубца 5 см, диаметр основания 3 см. При обвязке краев зубцов столбиками без накида (забыла указать на схеме) использовалась леска для бисероплетения диаметр 0,03 мм (для придания жесткости зубцам).
4) хотелось бы идеальной программы для разработки/записи крючковых схем. И вроде на осинке уже кто-то пишет новую программу для составления схем. Подождём, увидим :)

1 комментарий :

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails