воскресенье, 21 июня 2009 г.

Витой столбик обычным крючком, часть 2

Как я училась вязать витой  столбик и что из этого получилось, часть 2

часть 1 см. тут


Образец 2

Цепочку из 5 возд.п. замкнуть в кольцо, 3 возд.п. подъема и провязать в кольцо  10 столбиков без накида (ст/б н). Второй ряд: 5 возд.п. подъема и по 2 витых столбика (из 10 "витков") в каждую петлю предыдущего ряда.

Причем витые столбики вязала так:

а) 10 накруток на широкой части крючка, сдвигаю аккуратно ближе к головке крючка;

б) далее "ножку" как обычный столбик с накидом: крючок в петлю предыдущего ряда и вытягиваю нить, снова протягиваю нить через 2 петли на крючке (спираль накрутке еще на крючке придерживаемая пальцем);

в) самое сложное: теперь протягиваю через полученную петлю и витки и должно получиться 2 петли на крючке (правая петля еще от предыдущего столбика);

г) закрепляю витой столбик: протягиваю нить через 2 петли = 1 петля на крючке.

За счет этого получается витой столбик как бы на тонкой ножке. А "пухлый" в своей вершине за счет того, что тонкие нити накручивались на слишком широкой части крючка (т.к. крючок обычный, а не специальный для витых столбиков).

И следующий ряд - столбики без накида - по 2 в каждую петлю предыдущего ряда (т.к. петли получились очень широкие), чуть затягивая, делая детальку еще более выпуклой.

(на фото 4 изнанка детали)


Итого размеры готовой детали - 3,2 см. Да, всего 3 см.


Пробовала накручивать витки спирали ближе к головке крючка - чтоб был столбик не "пухлый", а ровный по всей своей длине, как у  Yoshti, но пока не получалось. Но  самое главное - витые столбики по плечу (или все же "по  крючку"?) практически любой мастерице. Так что дерзайте и у вас обязательно получится! Главное после первых неудачных попыток не бросьте, после "-дцатой" попытки обязательно получится такая вот красота или даже еще лучше.

2 комментария :

  1. Я хоть и парень, но честно признаюсь, что в детстве вязал немного. Правда так и не смог закончить свой шарф. А хотел )

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подробный мастер-класс. Сама как-то пробовала исполнить этот мотив - не получилось. Теперь сяду - буду разбираться. Спасибо еще раз.

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails