вторник, 3 февраля 2009 г.

Вяжем из остатков - часть 2


(фотографии взяты с просторов интернета)
Часть 1
Для вязаной бижутерии требуется совсем мало (не более 50гр) пряжи – мерсеризированного хлопка, вискозы, шелка, реже шерсть – различную по фактуре пряжу: чем интереснее и разнообразнее, тем лучше.

Также вязаные украшения декорируются бусинами, стразами, бисером (ввязывать в процессе работы или вышить по готовому изделию). Бусины играют не только декоративную роль; т.к. вязаное украшение очень легкое, то бусины играют роль «утяжелителей» - чтобы, например, готовая бижутерия ровно лежала на шее.
2) Продолжаем рассматривать, что еще можно связать из разряда "что-нибудь маленькое":  Вязаные аксессуары, например, вязаные пояса, тонкие ажурные шарфики, маленькие сумочки, чехольчики для сотовых, очечники.
Вещи, которые предполагают плотное полотно – пояса и сумочки – лучше вязать в технике тунисского вязания, например, как этот пояс. Во-первых, получается очень плотное, но эластичное вязаное полотно, которое меньше деформируется. Во-вторых, вроде как в тунисском вязании расход пряжи на 20-30% меньше, чем в обычном вязании крючком. К тому же, тунисское вязание не сложно освоить, маленькие вещи, вроде поясов можно вязать и обычным крючком, многочисленные узоры тунисского вязания смотрятся в изделиях очень оригинально.
Еще вариант – сумочки выполнены в технике ирландского вязания (см.фото), правда в этом случае получается ажурное полотно, требующее под низ чехол из ткани.
Ажурные шарфики можно вязать как из «летней» пряжи, так и из шерстяной пряжи (всего по 50г каждого вида пряжи) – такие вязаные шарфы предназначены не столько для утепления, сколько для украшения. К тому же удобно вязать из отдельных мотивов, насколько хватит пряжи. Посмотрите еще интересный комплект – берет и палантин – на берет 2 вида пряжи по 50г и 2 вида пряжи по 150 г (можно и меньше – либо меньше размер получится, либо для каждой «полоски» брать другой цвет). Или еще ажурный палантин (требуется 200гр).
Пояса и сумочки лучше вязать из плотного хлопка или льна. Например, на черную сумочку ушло примерно 75 гр хлопка, на пояса примерно 50 гр.

1 комментарий :

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails