воскресенье, 31 мая 2009 г.

Выбираю формат записной книжки-3


Часть 1 (миниблог в интернете)

Выбирала я вариант записной "вязательной" книжки, в которой бы отмечала и о процессе текущего вязания, и о планах задуманных.
Конечно же, в первую очередь приходит мысль обзавестись большой бумажной записной книжкой. Но с учетом того, что я все равно много работаю/планирую именно за компьютером, в т.ч. часто приходится сохранять интересные ссылки на сайты, то идея бумажного блокнота отпала (хотя есть и такой, для совсем уж "срочных" мыслей). Поэтому я выбирала программу/ интернет-ресурс, для ведения своих текущх записей. Записывать в текстовые файлики - это я уже "проходила" - записи не упорядочены, искать и работать потом неудобно.
Наверное поэтому меня почему-то "перегнуло" записывать мысли в интернет-ресурса (см. часть1), правда, поняв неподходимость этого варианта, я описала почему не пдходит в часть 2.
И наконец я нашла очень удобную программку! Причем ничего скачивать и устанавливать не надо, программа - часть типового пакета Office 2007 (это где еще всем знакомые word и excel). Называется программа Microsoft Office OneNote 2007.
Одно плохо, у меня "офис", и сама программа на английском, но это не сильно мешает, тем более что русские шрифты поддерживает.
И пока меня это программа для ведения текущих "вяЯзательных" и не только дел и планов более чем устраивает.
Во-первых, можно заводить несколько "записных книжек" (хотя меня и одна устраивает)
Во-вторых, в записной книжке можно наделать много закладок и даже групп закладок (внутри каждой еще кучу закладок).
В-третьих, на каждой закладке может быть много "Листов" 
В-четвертых, на каждом "листе" можно щелкнуть мышкой в любом абсолютно места и начать писать, при этом блок текста будет как бы в "окошке", которое можно перетаскивать с места на место, менять размер. Кроме текста можно вставлять картинки и другие объекты.
И еще куча достоинств, например, "общие" записные книжки (если несколько человек в локальной сети), возможность опубликовать написанное сразу в блог и прочее. Еще почитать о этой программке с картинками тут.
Минусы программы - она установлена (т.е. "привязана")  на компьютере (у кого "мобильные" ноутбуки, для тех это не проблема), хотя вроде возможности импорта из программы есть, еще не смотрела. Хотя, и от дел, в т.ч. и записной книжки тоже надо отдыхать, поэтому это совсем небольшой минус (разбаловались мы уже однако, что к любым ресурсам можно с любой точки земного шара обратиться :))

1 комментарий :

  1. Спасибо за статью. Буквально "ткнули носом" на очень нужную вещь. Только сижу теперь и думаю: то ли делать глабальную переустановку/смену 2003 на 2007 (обычно привыкаю к программам и не меняю, пока версия совсем уж не устареет), то ли таки попытаться "подтянуть" OneNote к 2003...
    В любом случае, - очень полезное сообщение!
    ArcoIris

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails