четверг, 27 июня 2013 г.

День седьмой: как работать с программой Mycrochet-2

В общем, уже почти разобрались, как работать с программой MyCrochet, осталось только выяснить, как сделать процесс составления схемы проще и быстрее, и как получать в виде файла и на печать готовую схему.

Как выделить объект на схеме, мы уже знаем - кнопка S на панели инструментов.
Чтобы выделить несколько объектов сразу - держите клавишу CTRL на клавиатуре нажатой и выделяйте нужные объекты. Либо выделяйте "захватом мышки" - щелкаете на поле рядом и, держа левую кнопку мыши нажатой, растягиваете прямоугольник захвата, отпускаете кнопку мыши - все объекты, попавшие в этот "захват", выделены (см. на картинке).
Работа с группой объектов значительно ускоряет процесс рисования схемы, можно копировать целые ряды или раппорты.
Выделенные объекты вы также можете вставлять/копировать и выполнять прочие действия (но не действия контекстного меню по правой кнопке мыши).
Чтобы проще было работать с группой объектов, лучше их группировать - на панели инструментов это кнопка G, перед нажатием которой нужно выделить требуемые символы. В результате вы получаете единый объект (для которого уже работает контекстное меню, например, можно поменять цвет). В любой момент его можно разгруппировать (например, отредактировать раппорт) - кнопка UG.

Текст на схемах. Есть кнопка А на панели инструментов "Простые символы" (там же где и столбики, воздушная петля и проч.). Вроде бы удобно - можно сразу подписать количество петель в раппорте, номер ряда и проч, но работает эта кнопка непредсказуемо - можно получить просто поле для текста (щелкнуть правой кнопкой, чтобы ввести текст), а может добавить линию или даже прямоугольник, а текст может оказаться как под прямоугольником, так и внутри него. Так что используйте функцию добавления текста на своё усмотрение.

Сохранение схемы. Один из выявленных багов программы - сохранить файл можно только через кнопку розовая "Дискета" на панели инструментов (в формате .bmp). Сделать то же через пункт меню Файл/Сохранить не получится - и вы получите пустой файл.
Программа также не открывает файлы, хотя зачем-то такая функция в меню есть. Так что рисовать схему придется за один раз.

Как отредактировать сохраненную схему? В данной программе никак, но на крайний случай (где наша не пропадала) , возможно в любой другой графической программе, например, Paint, как если б вы редактировали фото/рисунок -стирать ластиком, выделять/копировать часть рисунка и проч.

Примерно так можно работать с программой Mycrochet для составления схем крючком. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails